Navigation und Service

Bekanntmachung über die Zulassung von Tierarzneimitteln

November 2014

Das BVL hat im November 2014 für sieben Tierarzneimittel Zulassungen in Deutschland erteilt.

Rechtlich bindend sind die Angaben des jeweiligen Zulassungsbescheids.

Das BVL stellt Links zu Datenbanken zur Verfügung, die aktuelle Fachinformationen von zugelassenen Tierarzneimitteln bereit halten.

Folgende Arzneimittelnamen wurden im Rahmen einer Anzeige durch den pharmazeutischen Unternehmer nach Zustimmung durch das BVL geändert:

Ehemalige Bezeichnung des ArzneimittelsNeue Bezeichnung des ArzneimittelsZul.-Nr
Anthelmin Plus Kautabletten für HundeAnthelmin Plus Kautabletten zum Eingeben für Hunde401326.00.00
Anthelmin Plus XL Tabletten für HundeAnthelmin Plus XL Tabletten zum Eingeben für Hunde401326.01.00
CronyxinActiflun RPS401619.00.00
DurchfallpulverDurchfallpulver Dr. Schaette6857829.00.00
EucaCompEucaComp PlantaVet6857806.00.00
EuphraVetEuphraVet PlantaVet400432.00.00
EuterbalsamEuterbalsam Dr. Schaette6857769.00.00
ImmulonImmulon Dr. Schaette400021.00.00
Klausan-PasteKlausan-Paste Dr. Schaette6857611.00.00
PhlogaseptPlogAsept PlantaVet6500992.00.00
PlantamunPlantaMun PlantaVet400020.00.00
RurexRurex Dr. Schaette6857568.00.00
WundsalbeWundsalbe Dr. Schaette6444727.00.00


Insgesamt wurden 253 Anträge auf Änderung einer Zulassung abschließend bearbeitet.

Die Zulassung ruht derzeit bei folgenden Tierarzneimitteln:

Bezeichnung des ArzneimittelsZul.-Nr. vomAntragsteller
Contralac 0.5mg30595.00.0019.08.2014Virbac
Contralac 2 mg30595.01.0019.08.2014Virbac
Xylazin 2%400282.00.0014.11.2014Bremer Pharma GmbH


Es wurden von der EMA keine Warnungen für Tierarzneimittel veröffentlicht.

Die im November 2014 von der EMA veröffentlichten Bewertungsberichte zu zentral zugelassenen Tierarzneimitteln finden Sie hier: Veterinary European public assessment reports – November 2014.

Ausgabejahr
2015
Erscheinungsdatum
09.02.2015

Mit zwei Klicks zu mehr Sicherheit. Erst nach Aktivierung des Schiebereglers wird das Element aktiviert. Datenschutzrechtlicher Hinweis: Durch Betätigen dieses externen Links verlassen Sie die Webseiten des BVL. Auf den Inhalt der nachfolgenden Website haben wir keinen Einfluss, insb. nicht auf den Schutz Ihrer personenbezogenen Daten. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung, die Sie hier finden können.


© 2018 Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit