Navigation und Service

Bekanntmachung über die Zulassung von Tierarzneimitteln

Februar 2015

Das BVL hat im Februar 2015 für vier Tierarzneimittel Zulassungen in Deutschland erteilt.

Bekanntmachung über die Zulassung von Tierarzneimitteln sowie andere Amtshandlungen vom 30. März 2015

Rechtlich bindend sind die Angaben des jeweiligen Zulassungsbescheids.

Das BVL stellt Links zu Datenbanken zur Verfügung, die aktuelle Fachinformationen von zugelassenen Tierarzneimitteln bereit halten.

Folgende Arzneimittelnamen wurden im Rahmen einer Anzeige durch den pharmazeutischen Unternehmer nach Zustimmung durch das BVL geändert:

Ehemalige Bezeichnung des ArzneimittelsNeue Bezeichnung des ArzneimittelsZul.-Nr.
Arnica e planta tota D5 PLVArnica e planta tota D5 PlantaVet6500331.00.00
Arnica e planta tota D5 PLVArnica e planta tota D5 PlantaVet6461832.00.00
Avoczol 25 mg/mlFluonix 25 mg/ml401413.01.00
Avoczol 5 mg/mlFluonix 5 mg/ml401413.00.00
Cantharis comp. PLVCantharis comp. PlantaVet401139.00.00
Gonavet VeyxGonadorelin[6-D-Phe] Veyx3100153.00.00
Klatocillin AMXPrimabel LA13072.00.00
Ovaria / Apis regina comp. PLVOvaria / Apis regina comp. PlantaVet31969.00.00
Pancreas comp. PLVPancreas comp. PlantaVet400428.00.00
Pet-MPet-M PlantaVet401318.00.00
Quadruplex PLVQuadruplex PlantaVet400429.00.00
Sabina comp. N PLVSabina comp. N PlantaVet401345.00.00
Thymus comp. PLVThymus comp. PlantaVet400430.00.00
Thyreo comp. PLVThyreo comp. PlantaVet400431.00.00


Insgesamt wurden 156 Anträge auf Änderung einer Zulassung abschließend bearbeitet.

Es wurden von der EMA keine Warnungen für Tierarzneimittel veröffentlicht:

Die Zulassung ruht bei folgenden Tierarzneimitteln:

Bezeichnung des ArzneimittelsZul.-Nr.vomAntragsteller
Contralac 0.5 mg30595.00.0019.08.2014Virbac
Contralac 2 mg30595.01.0019.08.2014Virbac
Xylazin 2%400282.00.0014.11.2014Bremer Pharma GmbH
Ausgabejahr
2015
Erscheinungsdatum
20.04.2015

Mit zwei Klicks zu mehr Sicherheit. Erst nach Aktivierung des Schiebereglers wird das Element aktiviert. Datenschutzrechtlicher Hinweis: Durch Betätigen dieses externen Links verlassen Sie die Webseiten des BVL. Auf den Inhalt der nachfolgenden Website haben wir keinen Einfluss, insb. nicht auf den Schutz Ihrer personenbezogenen Daten. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung, die Sie hier finden können.


© 2018 Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit